Sprungmarken
Sie befinden sich hier:
Startseite
Rathaus
Stadtgeschichte
Bürgermeister seit 1945

Bürgermeister in Wesseling seit 1945

In Nordrhein-Westfalen bestand bis 1994 in den Städten und Gemeinden eine Aufgabenaufteilung nach dem Prinzip der sogenannten "kommunalen Doppelspitze".

Bürgermeister in Wesseling seit 1945

In Nordrhein-Westfalen bestand bis 1994 in den Städten und Gemeinden eine Aufgabenaufteilung nach dem Prinzip der sogenannten "kommunalen Doppelspitze":

Der Stadt- bzw. Gemeindedirektor war Chef der Verwaltung und Vertreter der Kommune in allen Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten, während der Bürgermeister als Vorsitzender des Rates repräsentative Aufgaben übernahm.

Vor Ende der Amtszeit des damaligen Stadtdirektors Reinhard Konda wählte der Rat der Stadt Wesseling am 13. Januar 1998 den damaligen Bürgermeister Rüdiger Kibilka für die Amtszeit vom 7. Juli 1998 bis zum 30. September 1999 zum hauptamtlichen Bürgermeister.Die Wahl wurde mit dem Ausscheiden des Stadtdirektors in den Ruhestand am 6. Juli 1998 wirksam. Damit entfiel die Doppelspitze in Wesseling.Im Jahre 1999 erfolgte im Zuge der Kommunalwahl erstmals die Direktwahl des hauptamtlichen Bürgermeisters in Städten und Gemeinden durch die Bürger für eine Amtszeit von fünf Jahren. Seit 2009 beträgt die Amtszeit sechs Jahre.

Das Amt Wesseling bestand aus den Gemeinden Wesseling und Berzdorf.

Anton Engels
08.03.1945 bis 22.05.1945

Josef Gasten
22.05.1945 bis 11.06.1946

Anton Engels
11.06.1946 bis 23.11.1951

Hans Mock
23.11.1951 bis 25.11.1952

Anton Engels
25.11.1952 bis 31.07.1961* Auflösung des Amtes Wesseling

Anton Engels
08.03.1945 bis 22.05.1945

Josef Gasten
22.05.1945 bis 11.06.1946

Anton Engels
11.06.1946 bis 23.11.1951

Willi Kreutzer
09.11.1948 bis 29.11.1951

Anton Engels
29.11.1951 bis 08.10.1964

Hans Mock
08.10.1964 bis 27.03.1973

Martin Reglin
27.03.1973 bis 31.12.1974*

* Eingemeindung Wesselings nach Köln vom 01.01.1975 bis 30.06.1976

Nach der Wiederausgemeindung war Peter Jansen vom 1. Juli bis zum 19. Oktober 1976 Beauftragter für die Wahrnehmung der Aufgaben des Rates und des Ratsvorsitzenden der Stadt Wesseling.

Alfons Müller
19.10.1976 - 02.11.1994

Rüdiger Kibilka
02.11.1994 - 06.07.1998

Franz Fleuster
28.03.1945 bis 31.12.1945

Von Januar bis Mai 1946 war Amtsbürgermeister Josef Gasten mit der Wahrnehmung der Geschäfte des Ortsbürgermeisters von Berzdorf beauftragt.

Karl Müller
22.05.1946 bis 27.09.1946

Mathias Leyendecker
27.09.1946 bis 31.07.1961*

* Eingemeindung nach Wesseling

Rüdiger Kibilka
07.07.1998 bis 30.09.1999

Günter Ditgens
01.10.1999 bis 20.10.2009

Hans-Peter Haupt
21.10.2009 bis 22.06.2014

Erwin Esser
seit 23.06.2014

Suchen
Suche
Suche

Durch die Nutzung dieser Website erklären Sie sich damit einverstanden, dass diese Seite Cookies verwendet.

Mehr Infos