Rubrikillustration

Hauptamtliche Bürgermeister in Wesseling seit 1998

In Nordrhein-Westfalen bestand bis 1994 in den Städten und Gemeinden eine Aufgabenaufteilung nach dem Prinzip der sogenannten "kommunalen Doppelspitze":

Der Stadt- bzw. Gemeindedirektor war Chef der Verwaltung und Vertreter der Kommune in allen Rechts- und Verwaltungsangelegenheiten, während der Bürgermeister als Vorsitzender des Rates repräsentative Aufgaben übernahm.

Vor Ende der Amtszeit des damaligen Stadtdirektors Reinhard Konda wählte der Rat der Stadt Wesseling am 13. Januar 1998 den damaligen Bürgermeister Rüdiger Kibilka für die Amtszeit vom 7. Juli 1998 bis zum 30. September 1999 zum hauptamtlichen Bürgermeister.

Die Wahl wurde mit dem Ausscheiden des Stadtdirektors in den Ruhestand am 6. Juli 1998 wirksam. Damit entfiel die Doppelspitze in Wesseling.

Im Jahre 1999 erfolgte im Zuge der Kommunalwahl erstmals die Direktwahl des hauptamtlichen Bürgermeisters in Städten und Gemeinden durch die Bürger für eine Amtszeit von fünf Jahren. Seit 2009 beträgt die Amtszeit sechs Jahre.


Rüdiger Kibilka
07.07.1998 30.09.1999
Günter Ditgens
01.10.1999 20.10.2009
Hans-Peter Haupt
21.10.2009 22.06.2014
Erwin Esser
seit 23.06.2014

Kontakt

Stadt Wesseling
-Der Bürgermeister-
Alfons-Müller-Platz
50389 Wesseling

Ansprechpartnerin:

Vanessa Marx
Telefon: 02236/701-255
Telefax: 02236/701-226
E-Mail:

Allgemeine Öffnungszeiten:
Montag:
07:30 Uhr - 16:00 Uhr

Dienstag:
07:30 Uhr - 18:00 Uhr

Mittwoch:
07:30 Uhr - 13:00 Uhr

Donnerstag:
07:30 Uhr - 16:00 Uhr

Freitag:
07:30 Uhr - 12:30 Uhr

Öffnungszeiten Bürgeramt:
Montag:
07:30 Uhr - 16:00 Uhr

Dienstag:
07:30 Uhr - 13:00 Uhr
14:00 Uhr - 18:00 Uhr

Mittwoch:
07:30 Uhr - 13:00 Uhr

Donnerstag:
07:30 Uhr - 13:00 Uhr
14:00 Uhr - 16:00 Uhr

Freitag:
07:30 Uhr - 12:30 Uhr